В то время как премьер-министр Канады Марк Карни заявляет о планах по защите экономического суверенитета страны, канадские критически важные минералы направляются на производство американского вооружения.
По словам экспертов в области права, США предпринимают «возможно, беспрецедентные» меры для получения контроля над канадскими горнодобывающими предприятиями, превращая Канаду — а также народы первых наций, на землях которых добывают эти минералы, — в рудник США. При этом канадское правительство оказывает этим проектам финансовую поддержку и способствует их ускоренному одобрению.
На всех уровнях власти — от провинциального до федерального — Канада форсирует освоение месторождений критически важных минералов на своем крайнем севере. Эти полезные ископаемые сначала были объявлены «крайне необходимыми» для перехода к чистой энергетике, а затем, на фоне угроз аннексии со стороны США, — для обеспечения национальной безопасности Канады.
Никель, медь, графит, кобальт, вольфрам, хром и редкоземельные элементы используются не только для производства аккумуляторов и ветряных турбин. Они также необходимы для создания истребителей, беспилотников, ракет, радиолокационных систем, подводных лодок, бронетехники и боеприпасов.
Канада давно является надежным поставщиком сырья для военных кампаний Соединенных Штатов. Именно из недр Канады поступал уран для американских ядерных бомб, никель для броневых плит линкоров и алюминий для военных самолетов.
Однако если канадские минералы поставлены на службу зарубежного военного производства, действительно ли это отвечает национальным интересам Канады?
Для получения доступа к этим полезным ископаемым США исторически направляли государственные гранты и субсидии на поддержку канадских горнодобывающих компаний. Однако из-за обострения холодной войны между США и Китаем Пентагон наращивает свои инвестиции. С 2022 года Военное министерство США начало вкладывать миллионы долларов в канадские компании, занимающиеся добычей критически важных минералов.
Тогда эта новость почти не привлекла внимания канадской общественности. Вместо этого пресса пестрела заголовками о федеральных и провинциальных обещаниях, что те же самые минералы станут основой революции в сфере чистых технологий, связанной с производством электромобилей и аккумуляторных заводов.
В рамках исследовательского коллектива 8th Fire Rising («Восьмой огонь») мы изучили новые цепочки поставок, формирующиеся вокруг сектора критически важных минералов. В ходе исследования было установлено, что в последнее время средства на канадский бум добычи критически важных минералов фактически поступают от Пентагона, который курирует крупнейший в мире источник выбросов парниковых газов — вооруженные силы США.
Всего за два года, в 2024 и 2025 годах, Пентагон инвестировал более 78 млн долларов США в компании, реализующие горнодобывающие проекты в Канаде: Fortune Minerals, Lomiko Metals, Fireweed Metals, Northcliff Resources, Nano One Materials и Electra Battery Materials.
Такая схема, представляемая как сотрудничество, привела к тому, что канадская горнодобывающая отрасль стала в первую очередь ориентироваться на потребности американского военно-промышленного комплекса даже в период напряженности между двумя странами.
В 2025 году Военное министерство США потратило 35,6 млн долларов США на приобретение 10% доли в капитале расположенной в Ванкувере горнодобывающей компании Trilogy Metals, которая планирует добычу меди, кобальта, золота и серебра на Аляске. Сделка включала также опционы, позволяющие увеличить долю в уставном капитале в будущем, и право назначать одного члена совета директоров. Министерство энергетики США также приобрело 5% долю в компании Lithium Americas, еще одной компании из Ванкувера, разрабатывающей одно из крупнейших в мире месторождений лития.
По мнению специалиста по международному праву Лоуренса Хермана, тот факт, что федеральное правительство США является акционером канадских горнодобывающих компаний, является «возможно, беспрецедентным».
Хотя это не контрольный пакет акций, юрист по антимонопольному законодательству Сэнди Уокер предупреждает, что после запуска рудников американское правительство может настаивать на поставках добытых минералов исключительно в Соединенные Штаты.
Канадское законодательство позволяет ограничивать инвестиции иностранных правительств в проекты внутри страны, особенно если эти инвестиции могут нанести «ущерб» национальной безопасности. В 2022 году канадское правительство обязало три китайские компании отказаться от инвестиций в канадские компании, занимающиеся добычей критически важных полезных ископаемых. Аналогичных мер в отношении государственных инвестиций США в Trilogy Metals или Lithium Americas не применялось.
Почти все горнодобывающие компании, в которые инвестировал Пентагон, преподносятся как проекты по борьбе с изменением климата. В Квебеке Lomiko Metals позиционирует свой предлагаемый графитовый рудник La Loutre как часть «местной экосистемы возобновляемой энергии». Компания получила грант в размере 8,4 млн долларов США от Пентагона, а также 4,9 млн канадских долларов от Министерства природных ресурсов Канады.
Однако карьер производит графит — наиболее широко используемый материал в военной промышленности. Учитывая, что США не добывают собственный графит с 1950-х годов и по-прежнему сильно зависят от китайских поставок, инвестиции Военного министерства явно имеют стратегический характер.
Многие полезные ископаемые, добываемые в рамках этих проектов, включая графит, являются материалами «двойного назначения», то есть могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях. Однако в рамках процесса оценки воздействия на окружающую среду в Канаде не изучается вопрос о том, куда будут направлены добытые полезные ископаемые. Не ставится и вопрос о том, будут ли они использоваться в аккумуляторах или оружии.
Это имеет значение, поскольку цепочки поставок критически важных минералов крайне непрозрачны. Минералы смешиваются, продаются, перерабатываются и преобразуются в разных юрисдикциях, а значит, отследить их конечное применение крайне сложно.
Когда саму добычу этих минералов оправдывают тем, что Канаде якобы необходимы собственные решения для борьбы с изменением климата, то это уже представляет проблему.
При таком подходе оценки экологического воздействия и консультации с коренными народами рассматриваются лишь как препятствия для принятия неотложных мер по борьбе с изменением климата. Предвыборные обещания Карни «строить, детка, строить» нашли воплощение в законах на местном и федеральном уровнях, которые «упрощают бюрократические процедуры» для проектов, признанных отвечающими «национальным интересам».
Оттава не просто наблюдает, как США берут под контроль критически важные полезные ископаемые Канады, — она помогает финансировать этот процесс. Согласно выводам проекта Transition Security Project («Переходная безопасность»), почти все недавние инвестиции Военного министерства США шли в связке с канадским государственным финансированием. В то время как Пентагон выделил более 78 млн долларов США на шесть упомянутых выше проектов по добыче критически важных полезных ископаемых в Канаде, канадское правительство добавило к этим инвестициям 69 млн канадских долларов, фактически субсидируя влияние США в нашем секторе природных ресурсов.
Подобное развитие событий представляет угрозу не только независимости Канады, климату и окружающей среде, но и суверенитету коренных народов. Если полезные ископаемые с территорий коренных народов добываются для производства оружия, знают ли об этом местные коренные народы? Имеют ли они право отказать? Пострадавшим коренным народам говорят, что они должны смириться с ущербом, нанесенным их исконным территориям, во имя борьбы с изменением климата, в то время как фактическая цель может заключаться в укреплении военной машины США.
Сопротивление коренных народов можно наблюдать на всей территории Канады. Графитовый рудник La Loutre столкнулся с сильным сопротивлением со стороны племени Китиган Зиби Анишинабег, что привело к отказу Квебека финансировать проект из-за отсутствия «социальной приемлемости». Проект по строительству дорог на Аляске для добычи полезных ископаемых, который предложила компания Trilogy Metals и который бы открыл доступ к месторождениям меди и кобальта, столкнулся с ожесточенным сопротивлением со стороны 40 коренных племен Аляски.
В Нью-Брансуике проект Sisson по добыче вольфрама компании Northcliff Resources получил 15 млн долларов США из бюджета Пентагона. Карбид вольфрама, исключительно твердый металл, используется в бронебойных боеприпасах. Лидеры племени воластокей годами выступали против этого проекта. Старейшина Альма Брукс заявила, что она «абсолютно и решительно выступает против всего, что могло бы поддержать вооруженные силы Соединенных Штатов Америки или Канады в их военных усилиях».
Новая инвестиционная стратегия Пентагона должна заставить общественность задуматься. Канада не просто строит зеленую экономику. Она все больше интегрируется в военную промышленность США.
Шири Пастернак — доцент кафедры криминологии в Торонтском метрополитенском университете. Сейчас она занимает должность заслуженного приглашенного профессора по канадским исследованиям имени Лоуренса Г. Пати (выпускника 1956 года) на весенний семестр 2026 года в Принстонском университете.
Несси Нанкивелл — аспирантка Торонтского университета и исследовательница в организации «Infrastructure Beyond Extractivism», изучающая проблемы экологического насилия в канадской горнодобывающей промышленности. Её исследования проводятся в сотрудничестве с племенем Нескантага, где она работает советником по земельным ресурсам и природным богатствам.
